На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Turbo News

1 подписчик

Мозазавр - морское чудовище из «Юрского мира»

Мозазавр был диким хищником, живущим в океанах мелового периода (от 145,5 млн до 65,5 млн лет назад).

Фото: expansion.mx

Мозазавры - это группа видов, принадлежащих к разнообразному семейству гигантских морских рептилий, называемых Mosasauridae. Как отмечает tubba.ru, мозазавры были не морскими динозаврами, а отдельной группой рептилий, более тесно связанной с современными змеями и ящерицами. Мозазавры, как Mosasaurus hoffmanni, являются крупнейшими представителями семейства. Размер одного из самых больших образцов, когда-либо найденных, оценивался в 17 метров в длину.

Таким образом, самый большой Мозазавр был бы сопоставим по размеру с мегалодоном - гигантской акулой, которая доминировала в океанах в среднем миоцене и плиоцене (от 15,9 до 2,6 миллиона лет назад), задолго до вымирания мозазавров. Однако ни один из этих хищников никогда не был таким большим, как современный голубой кит, который может достигать 34 метров в длину и является самым большим известным животным, когда-либо существовавшим. Мозазавры вымерли 65,5 миллиона лет назад, во время массового вымирания, которое также уничтожило наземных динозавров. Но мозозавра вернули к жизни в фильме "Мир Юрского периода" 2015 года. В фильме есть сцена, в которой гигантский мозазавр прыгает из воды, чтобы съесть висящую в качестве приманки акулу. Такое изображение доисторического зверя появляется в фильме еще несколько раз, но эксперты уверены, что в жизни он был далеко не таким.

Фото: legacyefx.com

Кеннет Лаковара, профессор палеонтологии и геологии в Университете Дрекселя, также признает, что кинематографическая морская рептилия была слишком большой. Тем не менее, ученый похвалил создателей фильма – ящерицы за точные изображения небных зубов мозазавра и, в частности, специального второго набора зубов в верхней части челюсти, аналогичного тем, которые можно увидеть у некоторых змей и ящериц.

Был также раскритикован неправильный способ передвижения кинематографического мозазавра, основанный, скорее всего, на ранних выводах о том, что он двигался как угорь или змея, отмечает музей динозавров Филиппа Дж.

Мозазавры были доминирующими океанскими хищниками в конце мелового периода. Однако не все рептилии из этой семьи были гигантами. Некоторые виды, такие как Xenodens calminechari, по размерам были близки к сегодняшним морским свиньям. По данным Службы национальных парков США, крупные мозазавры, вероятно, питались всем, что им удалось поймать, включая рыбу, акул, морских птиц, а также более мелких особей мозозавров. Другие более мелкие виды этих морских рептилий питались в основном ракообразными.

Фото: artstation.com

В желудке другого вида, был обнаружен молодой мозазавр. В свою очередь, окаменелость, найденная в Смитсоновском Национальном музее естественной истории (NMNH), показывает, что даже самые крупные виды мозазавров могли стать жертвой. Ранее упомянутые окаменелости огромного mosasaurus hoffmanni показывают, что эта конкретная рептилия однажды получила серьезную травму челюсти, что указывает на то, что эти животные вели жестокие подводные поединки.

Мозазавры, вероятно, охотились в глубоких водах, но вряд ли путешествовали слишком далеко от берега. Интересно, что они, возможно, начали плавать в воде, как змея или угорь, но со временем их хвосты эволюционировали, чтобы стать похожими на хвосты акул, что облегчало хищникам движение в воде. Мозазавры, возможно, также могли плавать в „классическом стиле”, используя для этого свои весло-подобные передние конечности. Такая Гребля позволяла им ускоряться в погоне за добычей.

Мозазавры исчезли из летописи окаменелостей вместе с другими динозаврами 65,5 миллиона лет назад, после того как гигантский астероид столкнулся с Землей в конце мелового периода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх